×

Патриарх не станет освящать кемеровский храм, которым недовольны жители

Патриарх Кирилл вычеркнул областную столицу из списка городов, которые он посетит в текущем августе.

Ранее планировалось, что 24 августа он совершит молебен и обратится к прихожанам с проповедью в Знаменском кафедральном соборе. Затем патриарх должен был принять участие в освящении закладного камня в основание храма в честь святых Кирилла и Мефодия.

Тем не менее, после того как жители дома №63 по Октябрьскому проспекту провели несанкционированную акцию против строительства храма, Кемерово из списка городов, указанных для визита на официальном сайте кузбасской митрополии, исчезло. Жители были недовольны развернувшейся неподалеку от них стройкой и разместили на окнах и балконах простыни с надписями «Храм здесь не нужен» и «Кому нужен храм на крови?». В данный момент ситуацию вокруг храма пытаются решить как служители церкви, так и представители городской администрации. При этом, связаны ли исчезновение Кемерова из списка городов для визита и этот скандал, не известно.

Тем не менее жители Кузбасса все же смогут увидеть Кирилла, 25 августа он побывает в Новокузнецке и проведёт освящение храма Рождества Христова — главного в области мемориала памяти погибшим шахтерам (начало в 8:30).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp