×

РЭК Кузбасса могут наказать за контроль над тарифами

Региональную энергетическую комиссию обвинили в препятствовании деятельности ООО «Новокузнецкая теплосетевая компания».

Кемеровское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». 


 

По имеющимся признакам нарушения РЭК необоснованно препятствовала деятельности ООО «Новокузнецкая теплосетевая компания», оставив без рассмотрения в установленный срок заявление этого хозяйствующего субъекта об установлении тарифа на передачу тепловой энергии, сообщает пресс-служба УФАС. 

Напомним, ранее нарушения в системе тарифов на электроэнергию послужили поводом для скандалов вокруг ведомства. Несколько коммерческих компаний, предоставляющих услуги по теплоснабжению, заключили устное соглашение с Региональной энергетической комиссией Кемеровской области, в соответствии с которым она утверждала им тарифы по передаче тепловой энергии населению с включенными туда расходами, не связанными с теплоснабжением: затраты на добровольное медицинское страхование сотрудников, на аренду земельных участков, не включенных в производственный процесс, затраты на аудиторские услуги и прочие. 


 

В результате потребители переплатили за коммунальные услуги более 22 млн рублей. Из-за этого губернатор Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности председателя Региональной энергетической комиссии Кемеровской области Александра Крумгольца
 

В данный момент комиссию возглавляет бывший мэр Новокузнецка Валерий Смолего, чиновник был назначен в том числе и для того, чтобы искоренить нарушения в работе ведомства.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp