×

Реки вскроются раньше времени: синоптики дали прогноз на паводок в Кузбассе

Синоптики дали прогноз на весну 2019 года.

По данным специалистов областного Гидрометеоцентра в этом году в Кузбассе вскрытие рек произойдёт на 3-6 дней раньше среднемноголетних значений, которые для томи приходятся на 17 апреля, для Кии – 23-25 апреля.

«В период вскрытия возможно образование заторов в верховьях томи и на её притоках – Мрассу, Кабырзе, Кондоме, что приведёт в резкому подъёму уровней воды и подтоплению населённых пунктов. Уровень воды в реках ожидается около нормы и на полметра выше нормы. На фоне уже сложившихся метеоусловий доминирующим фактором будут погодные условия. На данный момент погодные условия очень благоприятные для паводка – ночные температуры отрицательные, дневные – положительные»_ — сообщили сегодня на пресс-конференции специалисты областного Гидрометеоцентра.

По данным синоптиков, именно такая погода позволяет снегу таять потихоньку, не создавая резкого увеличения уровня воды в реках. При этом, какой будет паводок в этом году, зависит не только от того, какая будет погода, но и от того, какое количество осадков выпадет весной: затяжные дожди вкупе с таящим снегом неизбежно привдут к подтоплению территорий.

Как рассказали в Гидрометеоцентре, с начала февраля и до 13 числа температура была ниже нормы на 15-19 градусов, доходило до -47 градусов Цельсия. С середины февраля началось сильное повышение температуры и еженедельно она на 7-8 градусов выше нормы и в основном ночная температура слабоотрицательная, дневная – слабоположительная. По прогнозам, апрель тоже будет тёплым с количеством осадков, не превышающим норму.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp