×

Родовые усадьбы предлагают создавать в России

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на возрождение в России родовых усадеб.

Согласно документу каждому гражданину РФ гарантируется право на создание своей родовой усадьбы, которое включает в себя выбор земельного участка, его безвозмездное предоставление государством, обустройство на нем родовой усадьбы, владение, пользование, распоряжение ею и передачу по наследству. Минимальный размер земельного участка, бесплатно предоставляемого для обустройства усадьбы, – 1 гектар.

Как сообщает правовой портал «Гарант», право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер – участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части, передать юридическому лицу и т.п., отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Родовую усадьбу нельзя будет конфисковать или изъять для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, участок и произведенная сельскохозяйственная продукция не будут облагаться налогами. "Деятельность гражданина и членов его семьи по ведению на таком земельном участке усадебного, хуторского хозяйства осуществляется ради создания более совершенной среды обитания для своих детей, внуков и правнуков, что придает обустройству земельного участка родовой усадьбы природоохранный и природовосстанавливающий характер", – заключают авторы законопроекта.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp