×

Роскомнадзор запретил материться авторам статей и комментаторам

Вместо матов можно употреблять описательные выражения.

Роскомнадзор наконец-таки определился со списком запрещенных в СМИ слов. Их всего четыре. Ну и все производные от них, конечно же.

Эти самые слова лингвисты, помогавшие составить чиновникам список, назвали весьма целомудренно: «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Так вот, если эти слова или их производные употребят журналисты или комментаторы СМИ, то дело может дойти и до штрафов. Причем многоточия, решетки, «звездочки» и «собаки» вместо некоторых букв в матерках не помогут – СМИ оштрафуют все равно. Так что путь один – модерация. Жестокая и постоянная.

Впрочем, не все так строго, как кажется вначале. Например, вместо матов, если уж они очень-очень-очень необходимы, журналисты могут использовать эвфемизмы: «слово на букву «б», «трехбуквенный эротический маршрут», «то, что пишут на заборах» и т. д.

Как рассказали «Сибдепо» в областном Управлении Роскомнадзора, матов на кузбасском ТВ замечено не было, а в газете страшные слова были встречены единственный раз – при публикации анекдотов «без купюр». В ведомстве отмечают – сложнее всего сейчас будет электронным СМИ: скромных журналистов могут «подставить» комментаторы, со всей широтой души выражающие свое мнение по поводу тех или иных событий. Но и тут все не так страшно, как казалось вначале – кара за употребление мата для сайтов не так жестока, как кажется:

«У электронных СМИ с того момента, как Роскомнадзором будет замечено нарушение, будет 24 часа на то, чтобы убрать или изменить комментарий, – рассказал «Сибдепо» Валерий Жаронкин, начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций областного Роскомнадзора.

Кстати, по словам Валерия Жаронкина, сайтов, за которыми придется действительно следить в Кузбассе, от силы 10–12, все остальные электронные СМИ (их что-то около 22) работают без возможности комментирования. И, наконец, Роскомнадзор не будет мониторить группы в социальных сетях, позиционирующих себя как СМИ (но не зарегистрированных официально) и комментарии там. То есть – совсем не будет. Так что там по-прежнему можно будет называть «б» – «б», «х» – «х» и т. д.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp