×

Роспотребнадзор оштрафовал 80% кузбасского пищепрома за антисанитарию

В 2015 году более тысячи предприятий питания получили штрафы на 6 млн рублей.

На четырёх из пяти кузбасских пищевых предприятиях нарушались санитарно-эпидемиологические нормы производства продуктов питания. О результатах проверки информирует Роспотребнадзор.

«За 6 месяцев текущего года по результатам контрольно-надзорных мероприятий забраковано и утилизировано более 1300 партий недоброкачественных пищевых продуктов и продовольственного сырья объемом более 8,5 тонн. Большую часть из них составили: мясо и мясные продукты — 329 партий; рыба и рыбные продукты — 237 партий; молоко и молочные продукты – 202 партии; кондитерские изделия — 173 партии, плодоовощная продукция – 121 партия», — говорится в сообщении надзорного органа.

За первое полугодие 2015 по итогам проверок за нарушение санитарного законодательства получили штрафы 1 274 граждан, ИП, должностных  и юридических лиц на сумму более 6 млн рублей. Из-за возникновения угрозы жизни и здоровью кузбассовцев приостановлена деятельность 88 предприятий, находящихся на территории Кемеровской области.

«Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок, связаны с неудовлетворительным содержанием производственных и вспомогательных помещений, нарушением технологического процесса приготовления кулинарных блюд, несоблюдением условий хранения и сроков годности пищевой продукции, нарушением сотрудниками правил личной гигиены, нарушением режимов мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря, отсутствием производственного контроля на предприятии», — сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В адрес всех нарушителей санитарных норм при работе с продуктами выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Фото: n2ru.info.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp