×

Россельхознадзор предупредил кузбассовцев об опасных бананах и мандаринах

Ведомство сообщает о вредных возбудителях и насекомых, переносимых вместе с этими фруктами.

Региональное управление Россельхознадзора в преддверии новогодних праздников предупреждает жителей Кузбасса об опасных фруктах. Информация о возбудителях и насекомых, переносимых вместе с бананами и мандаринами, опубликована на сайте ведомства.

«При выборе бананов нужно быть внимательными, темная кожура не всегда является спелыми плодами, иногда это указывает на пораженные плоды, — говорится в сообщении надзорного ведомства. — Гриб заражает незрелые плоды. При этом на кожуре возникают, как правило, небольшие овальные пятна. В дальнейшем они превращаются в язвы с темными краями. При высокой влажности пораженные места покрываются слабым серовато-черным налетом спороношения гриба. Вокруг места поражения часто развивается гниль в результате заражения другими грибами (фузариум, склеротиния, плесневые грибы)».

Также специалисты Россельзознадзора предупреждают о возможных вредителях одного из самых популярных новогодних фруктов – мандаринов.

«При выборе этого фрукта нужно быть внимательными, осматривать на наличие паразитов, например таких, как средиземноморская плодовая муха. Средиземноморская плодовая муха отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов почти во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения», — говорится в сообщении.

Правда, ведомство отмечает, что товары тщательно проверяются в пунктах ввоза и вторично в местах их реализации.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp