×

Россельхознадзор в Кузбассе выявил более 17 Га заросших коноплей полей

Растение-сорняк захватывает брошенные сельскохозяйственные земли.

С начала 2018 года сотрудники областного управления Россельхознадзора выявили на сельскохозяйственных угодьях Кемеровской области 17,2 гекрара заросших коноплей полей, рассказали корреспонденту Сибдепо в ведомстве.

Как уточнили в Россельзознадзоре, коноплю с точки зрения земельного контроля оценивают не как наркотикосодержащее растение, а как растение-сорняк, которое захватывает брошенные плодородные земли, постепенно вытесняя оттуда культурные растения.

«Мы выявляет зарастание земельного участка коноплей, то есть сорняком. За два квартала 2018 года было выявлено 17, 2 гектара конопли – три больших участка, два из которых в районе Сухой Речки, и один в Мариинском районе. Конопля, также как и крапива, в основном произрастает на высокопродуктивных сельхозугодьях. Чаще всего это или приусадебные участки, землю на которых регулярно удобряют, либо поля недалеко от сельскохозяйственных предприятий, где идет удобрение навозом или пометом. В прошлом году за весь год было выявлено 55,5 гекратов конопли», — сообщили в Россельхознадзоре.

Информацию о конопляных полях сотрудники ведомства передают в местные муниципалитеты и, одновременно, в полицию, где уже решается вопрос о принятии мер для борьбы с наркотикосодержащим растением. Если же заросли сорняков находят на приусадебных участках, то владельцев штрафуют и обязывают очистить земли от сорняка.

По данным областного ГУ МВД, с начала 2018 года в Кузбассе уничтожили более 60 гектаров наркотикосодержащих растений (в полицию поступают сведения не только из Россельхознадзора). Так как конопля довольно чувствительна к химобработке, удалить ее с земельных участков удается не только механически, выкашивая сорняк, но и с помощью распыления с самолетов специальных химических составов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp