×
Российских школьников планируют обязать мыть окна

Российских школьников планируют обязать мыть классы

В настоящее время законопроект о привлечении детей к труду обсуждается на уровне комитета Госдумы.

В России хотят привлечь детей к труду уже в школе. Они должны будут оставаться после уроков и мыть окна. В настоящее время запрещено привлекать детей без их согласия, а также одобрения родителей к труду, если эти работы не предусмотрены образовательной программой.

«И даже дежурство по классу после уроков, уход за пришкольным участком, подметание дорожек на школьном стадионе – это труд, для которого нужно согласие ученика или разрешение его родителей», – цитирует «Российская Газета» сообщение комитета Госдумы.

Авторами проекта выступают законодатели Республики Алтай. Они предлагают внести изменения в закон об образовании, где чётко разграничатся понятия труда по благоустройству школы и работ в рамках учебного процесса. Если законопроект будет одобрен, тогда уборка школьных помещений и мытьё окон будут считаться общественно-полезным трудом. Кроме того, уборку учебного инвентаря после занятий, а также подметание полов во время дежурства отнесут к типу необходимых работ в ходе учебного процесса.

Данный законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp