×

Российским работодателям напомнили про режим работы и отдыха в жару

Если в рабочем помещении температура воздуха превышает +28,5°С, работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего дня.

Роструд рассказал об условиях, который обязан обеспечивать работодатель в жару. Если в рабочем помещении температура воздуха превышает +28,5°С, работодатель должен сокращать продолжительность рабочего дня и обеспечивать сотрудников питьевой водой, передаёт ТАСС.

«Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда», — сообщили в Роструде.

В жару нужно обеспечить соответствующий температурный режим, в том числе за счёт кондиционирования. Также необходимо давать работникам возможность делать перерывы, организовать места для отдыха и следить за тем, чтобы в помещениях всегда были вода и аптечка с лекарствами.

В Роструде также уточнили, что для сотрудников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением и физическими нагрузками продолжительность рабочего дня сокращается уже при достижении температуры воздуха +26,5°С.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp