×

Россия отыграла 7 позиций в рейтинге самых «несчастных» экономик мира

По данным агентства Bloomberg, РФ вышла из «красной зоны» худших экономик планеты.

Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг «несчастных» экономик, сообщает портал РБК. Список стран составляется на основе прогнозов экономистов по безработице и инфляции на грядущий год. Его особенность в том, что самыми престижными позициями считаются последние десять мест. В строках с 53 по 63, располагаются самые благополучные страны. В данный момент эти позиции занимают Великобритания, Гонконг, Дания, Китай, Южная Корея, Тайвань, Япония, Швейцария, Сингапур и Таиланд соответственно.

Россию эксперты расположили на 14 месте. Для нашей страны эта позиция означает позитивный рост: год назад ей отвели лишь седьмую строчку. Экономисты, опрошенные Bloomberg, видят признаки улучшения ситуации в России в 2016 году и ожидают, что к 2017 году экономика страны вновь вернется к росту в 1,3%. Агентство подчёркивает, что в текущем году у РФ есть шанс достигнуть и более положительных результатов, сообщает агентство Informing.ru.

В «красную зону» (1-10 места) вошли государства с самыми нестабильными и неустойчивыми экономиками: Венесуэла, ЮАР, Греция, Украина, Испания, Сербия, Турция, Бразилия и Казахстан. Причём Венесуэла «лидирует» с огромным отрывом: по прогнозам экономистов, в нынешнем году инфляция в этой стране составит 152%, а безработица вырастет до 7,7%.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp