×

Россия победила: лондонский суд обязал Украину выплатить долг в $3 млрд

Также суд обязал соседнюю страну выплатить РФ штрафные проценты по облигациям, что стали причиной конфликта.

В среду, 29 марта, Высокий суд Лондона принял решение, согласно которому Украина обязана вернуть России три миллиарда долларов. Также соседнее государство должно выплатить нашей стране штрафные проценты по еврооблигациям 2013 года, сообщает Минфин РФ.

«В вынесенном решении суд указал, что, учитывая, что речь идёт о требовании исполнить обязательства по долговому инструменту, у ответчика отсутствуют какие-либо подлежащие рассмотрению в суде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования», — говорится в сообщении Минфина.

Решение суда является окончательным и никаких слушаний по этому делу в Высоком суде Лондона больше не будет. Однако Украина намеревается оспорить этот вердикт в Апелляционном суде Лондона.

Напомним, в 2013 году Россия приобрела еврооблигации Украины за счёт Фонда национального благосостояния. Долг должен был быть погашен спустя два года, но в декабре 2015 года новые украинские власти отказались возвращать как долг в три миллиарда долларов, так и проценты по последнему купону на сумму 75 миллионов долларов. Россия неоднократно пыталась урегулировать вопрос во внесудебном порядке, однако после ряда неудач инициировала судебное разбирательство в Лондоне.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp