×

Россиян будут хоронить в порядке живой очереди

Федеральная антимонопольная служба обнародовала обновленный вариант поправок в закон «О погребении и похоронном деле». Согласно новым поправкам, россияне не смогут выбирать наиболее удобные места для могил на государственных кладбищах.

Как сообщает ФАС России, администрации кладбищ должны будут «предоставлять гражданам места для захоронения в порядке очередности». Разработчики проекта поясняют, что данное положение введено для конкретизации задач этих структур.

«Сейчас в законе написано, что органы местного самоуправления по организации ритуальных услуг должны организовать похоронное дело — это обо всем и ни о чем одновременно, — объясняет начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. — А мы лишь уточняем, что они обязаны предоставлять места».

Защитники прав потребителей прогнозируют переход обеспеченных клиентов к услугам частных кладбищ. Пока таких частных мест захоронений в России нет, однако новые поправки предусматривают их введение. Предприниматели должны арендовать на 49 лет землю, за это время они не имеют права изменять целевое назначение участка, передавать его в субаренду или выкупать.

«Если обеспеченные люди не смогут выбирать место для захоронения на муниципальных кладбищах, как раньше, когда этот вопрос решался всем известным способом, то они, скорее всего, начнут активно пользоваться услугами негосударственных кладбищ», — предполагает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.
Пункт о введении в стране частных мест захоронений был еще в первом варианте поправок к закону «О погребении и похоронном деле», в новой вариации это положение сохранилось.

 

По словам Янина, в перспективе возможность выбрать место для захоронения за отдельную плату может появиться и на государственных кладбищах, например, с помощью аукциона.

Из новых поправок ФАС ушел пункт о том, что предоставление недостоверной информации о похоронных услугах и воспрепятствование свободе выбора клиентов являются нарушением профессиональной этики.

«Из законопроекта эту норму исключили, потому что она уже содержится в законе «О конкуренции» и «О защите прав потребителей», — объясняет Павел Уланов. — За их нарушение в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф. Но это не значит, что недобросовестная компания не будет отвечать и перед своими коллегами. Они могут также штрафовать или понижать рейтинг компании, а могут и ввести дисквалификацию».
Поправки в закон «О погребении и похоронном деле» антимонопольщики подготовили весной этого года. Тогда ФАС предложила ввести в отрасли институт СРО для дальнейшего цивилизованного развития, прописать в законе основные нормы профессиональной этики, а также включить положения о повторном захоронении — в сегодняшней редакции закона оно никак не регламентировано, и органы местного самоуправления, исходя из особенностей грунта и руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача, сами решают вопрос повторного захоронения.

 

Как отметил защитник прав потребителей Дмитрий Янин, предложения ФАС в какой-то степени смогут улучшить ситуацию на рынке похоронных услуг.

«Сегодня в этой сфере крайне агрессивный маркетинг, тем более этот рынок довольно дефицитный, из-за чего множество злоупотреблений. Законопроект антимонопольной службы всех проблем, конечно, не решит, но навести определенный порядок сможет, — резюмирует Янин. — Федеральная антимонопольная служба представила проект поправок в закон «О погребении», которые ограничат гражданам возможность выбора мест на муниципальных погостах», — сообщает ФАС России.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp