×
Россиян могут лишить свободы за нарушения на выборах

Россиян могут лишить свободы за нарушения на выборах

Стать фигурантом уголовного дела могут те люди, кто выдаёт лишние бюллетени.

В России хотят ввести уголовную ответственность за нарушения на выборах. Совфед уже подготовил законопроект на эту тему. Согласно документу, россиян могут привлечь к ответственности, а потом лишить свободы на четыре года за незаконную выдачу или получение избирательного бюллетеня, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов законопроекта, главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишас.

По словам собеседника агентства, законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму на рассмотрение. Также за нарушения во время выборов россиян могут оштрафовать или обязать выполнять принудительные работы. Такому наказанию будут подвергаться те, кто впервые пойман на незаконной деятельности.

Автор законопроекта отметил, что уголовная ответственность будет наступать только после повторного нарушения. Некоторые члены избирательной комиссии могут по ошибке выдать бюллетень вне установленных правил, но если его умысел будет доказан, тогда он сначала получит штраф, а при повторном нарушении может лишиться свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://ru.wikipedia.org
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp