×
Россиянам могут охладить горячую воду на 10 градусов

Россиянам могут охладить горячую воду на 10 градусов

В Роспотребнадзоре заявили, что данная мера поможет снизить расходы на горячее водоснабжение.

Роспотребнадзор планирует изменить нормы СанПиН. Ведомство предлагает с марта 2017 года охладить горячую воду на 10 градусов. По мнению специалистов, такая мера поможет снизить расходы на горячее водоснабжение, сообщают «Известия».

Если поправку примут, что безопасность «охлаждённой» горячей воды будет зависеть от того, насколько качественно сейчас подают воду населению.

«Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чьё-то разгильдяйство. Но нагревать такой объём воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения», – цитирует газета заявление депутата Госдумы РФ Геннадия Онищенко.

Новые нормы СанПиН будут применять в отношении питьевой воды и той воды, которая используется при переработке продуктов в производстве пищевых продуктов.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp