×

Россиянам запретят хранить валюту

Госдума рассматривает законопроект о запрете доллара США на территории России.

По информации электронной газеты Forum.msk.ru, депутат Михаил Дягтерев внёс на рассмотрение законопроект запрещающий оборот и хранение долларов США на территории России. По его задумке, валютные счета (у кого они есть) россиянам придётся закрыть, а наличность – обменять на рубли. На всё это Дягтерев отводит соотечественникам один год.

По истечении этого срока представители власти будут изымать доллары у граждан силой. Правда, не безвозмездно: в течение 30 дней изъятую сумму вернут в рублёвом эквиваленте. А покупать доллары разрешат только тем, кто выезжает за границу: в страну, где доллар является единственной валютой.

Таким образом, булгаковское «сдавайте валюту, граждане», снова станет актуальным – автор законопроекта предлагает обратиться к опыту советской экономики. В СССР внутренний и внешний денежный оборот строго разделялись, а валюта предназначалась только для внешних операций. В пояснительной записке к законопроекту депутат заявил, что свободное хождение доллара мешает популяризации рубля. А то, что россияне предпочитают хранить сбережения в валюте, Дягтерев назвал «опасным для всей страны».

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp