×

Россияне оценили борьбу с коррупцией

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, как россияне оценивают результаты борьбы с коррупцией в целом и следят ли за расследованием фактов коррупции в Министерстве обороны.
«Результаты борьбы с коррупцией за последнее годы стали более очевидными: если в 2005 году на позитивные сдвиги указывали только 30%, то сегодня — уже 45% россиян, — сообщает wciom.ru. — Значительная часть опрошенных полагают, что результатов нет (41%), и только 11% полагают, что ситуация ухудшилась.
В том, что борьба с коррупцией дает плоды, пусть и не значительные, уверены в основном сторонники «Справедливой России» (54%) и «Единой России» (48%), жители крупных городов (50%). Вообще не видят результатов приверженцы КПРФ (57%), они же, наряду с приверженцами ЛДПР склонны фиксировать ухудшение ситуации (16 и 17% соответственно).
За ходом расследования фактов коррупции в Министерстве обороны в той или иной степени следят 58% россиян, но в основном — поверхностно (44%). Наибольшее внимание к данной теме проявляют жители средних городов (69%), приверженцы КПРФ (68%), пожилые (70%) россияне.
32% сообщили, что не интересуются ходом расследования — прежде всего это жители миллионников (47%), сторонники непарламентских партий (41%), молодежь (41%).
И еще 7% впервые услышали об этих событиях в ходе опроса — больше всего неосведомленных оказалось в селах (12%) и среди молодежи (14%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp