×

Россияне поддержали запрет на владение депутатами зарубежными активами

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, как россияне относятся к таким нормам для депутатов, как обязательная декларация доходов и расходов и запрет на владение зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами.
«Подавляющее большинство россиян информированы о таких мерах, как обязательная декларация расходов и доходов депутатов Госдумы (80%) и запрет на владение зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами (76%). Наиболее высок уровень информированности — среди москвичей и петербуржцев (86 и 85% соответственно). И лишь 18 и 21% опрошенных впервые услышали о данных мерах, — сообщает . — Подавляющее большинство россиян поддерживают данные меры в отношении депутатов за обязательную декларацию ими расходов и доходов — 92% опрошенных, за запрет на владение ими зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами — 90%. Чем старше респонденты, тем более они склонны одобрять эти меры: так, декларирование поддерживают 84% 18-24-летних и 93% пожилых, запрет на зарубежные активы — 84 и 93% соответственно. Противники применения данных мер оказались в меньшинстве (4 и 6% соответственно).
По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети»,обнаружено 887 сообщений, касающихся указанных мер, причем более активно обсуждался запрет на владение зарубежными активами (620 сообщений). Оценка и той, и другой меры в сообщениях, как правило, является нейтральной.
Если говорить о конкретных вопросах, обсуждавшихся в контексте запрета на владение зарубежными активами, то блогеры чаще всего поднимали тему применительной практики запрета (28%) и отношения к депутатам и чиновникам в целом (25%). В контексте обязательного декларирования доходов и расходов, пользователи в большинстве случаев обсуждали также проблемы применительной практики этой нормы (61%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен Агентством «Социальные Cети» (Social Networks Agency) 19 марта — 11 апреля 2013 г. Мониторинг проведен с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 887 релевантных публикаций на заданную тему».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp