×

Россияне смогут сдавать на права на «автомате»

Совет Федерации поддержал законопроект, разрешающий сдавать экзамен на получение водительских прав на автомобилях с автоматической коробкой передач, а также введение в правах новой категории «М».

Если президент одобрит данный закон, он вступит в силу через 180 дней со дня подписания главой государства. 

Сенаторы Верхней палаты одобрили документ, позволяющий начинающим водителям сдавать экзамены в ГИБДД на машинах с «автоматом». Правда, впоследствии им будет разрешено управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач.

Кроме того, Совет Федерации также поддержал закон, обязывающий владельцев мопедов, скутеров и квадроциклов сдавать экзамены на право управления перечисленными транспортными средствами. В случае успешной сдачи экзамена будут выдаваться водительские права новой категории «М». Получить их смогут лишь лица, достигшие 16-летнего возраста. Управлять мопедами и скутерами также смогут владельцы водительских прав любых других категорий, пишет «Авторамблер».

Число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Введение в России подкатегорий ТС позволит дифференцировать условия получения прав в зависимости от их потенциальной опасности. Так, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Также владельцам транспортных средств запрещается нанимать на работу водителей, не имеющих российских прав.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp