×

Россияне смогут улететь в космос за $200-250 тысяч

Бронирование билетов планируется открыть уже в 2018 году.

Полёт на первом в России многоразовом суборбитральном корабле для космического туризма обойдётся путешественникам в $200-250 тысяч. Планируется, что забронировать билет можно будет уже в 2018 году.

«Цена билета пока не изменилась, корректировка возможна по окончании аванпроекта. После начала проведения автономных испытаний в 2018 году мы уточним цену и откроем бронирование билетов», — цитирует «РИА Новости» гендиректора компании «КосмоКурс» Павла Пушкина.

Корабль создаётся на деньги частного инвестора из России. По словам Пушкина, общая стоимость проекта составляет около 150 миллионов долларов.

«Это средневзвешенная оценка, и она пока не меняется. После защиты аванпроекта будет уточнена потребность в финансировании и будут выделены недостающие средства», — заявил глава «КосмоКурса».

Многоразовый суборбитальный корабль будет осуществлять экскурсии на высоте около 100 километров над Землей. Для сравнения, средняя высота Международной космической станции (МКС) при облете по орбите составляет 350-400 километров. На борт корабля туристы смогут попасть после оплаты, трёхдневной подготовки и медосвидетельствования. Полёт продлится 15 минут. В одной космической экскурсии смогут участвовать шесть человек. Участники путешествия будет находиться в невесомости примерно 5-6 минут, свободно перемещаясь по кабине суммарным объемом 30 квадратных метров.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp