×
Россияне стали отказываться от чая в пользу кофе

Россияне стали отказываться от чая в пользу кофе

По данным ассоциации «Росчайкофе», потребление кофе в нашей стране увеличилось на 20% с начала 2017 года.

Россияне стали чаще отдавать предпочтение кофе при выборе для себя напитка. По данным ассоциации «Росчайкофе», потребление этого напитка в нашей стране с начала года увеличилось на 20%, сообщают «Известия».

За семь месяцев 2017 года импорт зелёного необжаренного кофе сорта арабика вырос на 66% по сравнению с тем же периодом за прошлый год. А ввоз сорта робуста в России увеличился на 32%. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), это связан не только с увеличением потребления кофе, но и с тем, что в России новой кофейной культуры. Специалисты предполагают, что через семь лет кофе станет популярнее чая, хотя сейчас чай тоже пользуется спросом.

«Спрос (на кофе – прим. Сибдепо) постоянно растет. В год средний объём потребления кофе на человека в России составляет около 800 г. Но мы всё еще отстаём от других стран. Для сравнения: в Германии этот показатель равен 5 кг, а в Финляндии он достигает 11 кг», — цитируют «Известия» заявление гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурина.

Всего я 1 января по 31 июля в Россию ввезли 64 000 тонн зелёного сорта арабика на сумму более 213 миллионов долларов.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp