×

Россияне удовлетворены жизнью как никогда

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил индексы социального самочувствия россиян в ноябре. Оказалось, что индексы, замеряющие ситуацию в жизни респондента, выросли, а показатели, фиксирующие положение дел в стране продолжили снижение.

«Индекс удовлетворенности жизнью — лидер роста в ноябре (с 58 до 62 пунктов), — сообщает wciom.ru. — На фоне размеренного движения индексов этой осенью прибавка в четыре пункта за месяц выглядит солидно. Благодаря ей показатель вернулся на рекордно высокий уровень (впервые этот рекорд наблюдений был зафиксирован в июне с.г.). Для сравнения, год назад индекс составлял всего 43 пункта.

Индекс социального оптимизма продолжил в ноябре умеренный рост (с 63 до 65 пунктов). Такое значение индекса можно признать достаточно высоким, однако до рекорда наблюдений, установленного в этом году, ему еще далеко (70 пунктов). На таком же уровне показатель был и год назад, после кратковременного всплеска в преддверии выборов в Госдуму.

Индексу оценки экономической ситуации в стране не удалось сохранить достижения первых осенних месяцев: в ноябре показатель потерял три пункта (до 45). На таком же уровне индекс был в начале года (февраль). Таким образом, рекорды середины года (май-июнь) удержать не удалось.

Индекс самооценок материального положения после затяжной стагнации растет второй месяц подряд (в ноябре с 66 до 68 пунктов). Такая позитивная динамика не только укрепила его в роли лидера, но и позволила установить очередной рекорд наблюдений. Предыдущий был установлен в апреле с.г. (66 пунктов), до этого же индекс держался в районе 50-55 пунктов.

Индекс оценок политической ситуации в стране прибавляет третий месяц подряд (с 53 до 60 пунктов), благодаря чему он практически полностью оправился после августовского падения на девять пунктов и приблизился к значениям начала и середины года (60-64). Для сравнения, год назад в преддверии выборов в парламент показатель составлял 54 пункта, а в ноябре 2008 г. —   65.

Индекс оценок общего вектора развития страны в ноябре потерял два пункта (49). В масштабах последних трех месяцев значения показателя почти не изменились и колеблются в диапазоне 49-52 пунктов. Но если до мая с.г. индекс уверенно рос (с 44 до 59), то после — медленно снижается (с 59 до 49). Тем не менее текущее значение индекса превышает значения показателя за аналогичные периоды последних двух лет (45-47).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 ноября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp