×

Российский посол пригрозил Копенгагену ядерной атакой

Вступление Дании в НАТО будет расцениваться Россией как угроза безопасности.

Посол России в Дании Михаил Ванин в колонке газеты Jyllands Posten написал, что в случае присоединения к НАТО мишенями для возможной ядерной атаки могут стать датские военно-морские силы:

«Я не думаю, что датчане в полной мере могут осознать последствия присоединения Дании к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли будут мишенями для российских ядерных ракет», — сказал посол.

Дания станет угрозой для безопасности России, считает посол. Ванин также сообщил, что решение присоединяться к ПРО НАТО или нет останется за Данией, однако в случае вступления в Североатлантический блок страна потеряет деньги и безопасность.

Предупреждение посла вызвало недоумение и возмущение датских политиков, министр иностранных дел Мартин Лидегор назвал слова Ванина неприемлемыми. Он считает, что противоракетная система НАТО является оборонительной, а не направленной против России. Лидегор уверен, что в текущей ситуации важно не нагнетать обстановку, несмотря на разногласия с российской внешней политикой. Дания приняла решение присоединиться к Европейской ПРО ещё в прошлом году после обострения ситуации в Украине.

Секретарь обороны Троельс Лунд Поульсен также выразил беспокойство по поводу отношений с Россией:

«Это заявление мы рассматриваем как угрозы по отношению к Дании»

Фото: joinfo.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp