×

Российский рубль признали лучшей валютой в мире

Сравнение проводилось по темпу роста и укрепления нацвалюты к доллару.

IMG_2961.jpg

За 2015 год российский рубль стал лучшей валютой в мире по показателям роста, сообщает «Российская газета». Западные аналитики назвали темпы укрепления рубля самыми быстрыми среди национальных валют.

К такому выводу пришли экономисты банка Royal Bank of Scotland Group Plc. Их главный аналитик по России Татьяна Орлова предсказывает дальнейший рост рубля и во втором квартале. По её словам, российским компаниям надо будет приобретать меньше долларов, потому что выплат по долгам в иностранной валюте будет на 42 процента меньше, чем в период с января по март. В первом квартале рубль окреп на 4,4%, несмотря на то, что Центробанк повышал учётную ставку на 300 пунктов, а нефть марки Brent торговалась за рекордно низкие $55,17.

Эксперты признают, что не учли важного фактора: перемирия на Украине, поскольку снижение цен на нефть и сокращение учётных ставок не оказывает сильного влияния на российскую валюту. Саймон Кихано-Эванс, возглавляющий исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, уверен, что для того чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо пристальнее следить за событиями на востоке Украины.

По прогнозам Орловой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1% и достигнет курса в 55,4 рубля за 1 доллар США.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp