×

Росстат зафиксировал необъяснимый рост смертности россиян

За первый квартал 2015 года смертность в России увеличилась на 5,2 процента. 

smert.jpg


За первый квартал 2015 года в России на 5,2 процента увеличилась смертность, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на данные Росстата.

При этом специалисты не видят в такой статистике единой причины, как и связи с прошедшим экономическим спадом. Однако очевидно, что период резкого увеличения убыли населения совпал со временем падения национальной валюты и общим ухудшением экономической ситуации в стране. Кроме того, ухудшение статистики смертности населения наложился на реформирование системы здравоохранения.

За первый квартал 2015 года в России умерли 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи больше, чем за аналогичный период в прошлом году, при этом количество самоубийств и детская смертность сократились. Увеличилось количество смертей от заболеваний органов дыхания на 22% и ишемической болезни сердца на 7%, в общем от нарушений в системе кровообращения организма россиян умерло в среднем на 5% больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Никакого регионального распределения смертности эксперты не нашли, статистика примерно одинакова на всей территории Российской Федерации.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp