×

С 1 августа кузбасские чиновники переходят на электронную цифровую подпись

Визирование документов может занять вместо месяца два рабочих дня

С 1 августа кузбасские чиновники начнут согласовывать документы с помощью электронной цифровой подписи. Это позволит сократить срок согласования проектов постановлений и распоряжений в 5-10 раз.

 

При условии, что все руководители и специалисты будут рассматривать документ одновременно, визирование может занять всего 2 рабочих дня, что сделает принятие многих социально-значимых решений более оперативным и своевременным.

 

Напомним, в соответствии с новым Федеральным законом электронные документы, подписанные электронной подписью имеют такую же юридическую значимость, как и бумажный оригинал. С 1 августа электронный проект документа будет подписываться  и рассылаться одновременно всем участникам согласования. Разработчику проекта документа будут направляться либо замечания, либо виза о согласовании, заверенные такой подписью.

 

В настоящее время для подписания распоряжений и постановлений требуется последовательное согласование бумажного варианта документа у заместителей губернатора области, руководителей и ответственных специалистов департаментов и управлений обладминистрации. При этом сбор всех необходимых 20-30 согласований может длиться более месяца.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp