×

С 1 сентября 2011 года все первоклассники будут обучаться по новому стандарту

Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно

С 1 сентября 2011 года все первоклассники будут обучаться по новому образовательному стандарту Министерство образования и науки. Об этом, по сообщению пресс-службы Минобрнауки России, заявила директор Департамента общего образования Елена Низиенко.

 

Она отметила, что с 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для  первоклашек, с 1 сентября 2015 года — для 5-го класса, а для ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года.

 

Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно по ступеням общего образования, по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.

 

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения нацелены на повышение качества образования, обеспечивая единство образовательного пространства Российской Федерации и преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

 

В настоящее время утверждён 941 федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, в том числе 2 стандарта общего образования (для 1-4 и 5-9 классов), 295 ФГОС начального профобразования, 234 ФГОС среднего профобразования и 410 стандартов высшего образования.

 

Отметим, что 1 сентября 2011 года в школах Красноярского края за парты сядут более 30 тыс. первоклассников

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp