×

С 15 сентября начнутся занятия в аэромобильном центре Новокузнецка

В южной столице Кузбасса завершилось строительство учебно-тренировочного корпуса, где будут обучаться горноспасатели и шахтёры.

В Новокузнецке завершено строительство учебно-тренировочного корпуса Национального центра горноспасателей и шахтёров. Обучение в нём начнутся уже в сентябре этого года, рассказал журналистам первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин. 

«Мы планируем, что все потенциальные шахтёры России будут проходить сначала через сито вот этого центра. Первые группы начнут обучаться с 15 сентября. Когда комплекс будет достроен, ежегодно здесь смогут обучаться до 10 тысяч человек в год, — сказал Максим Макин. — Мы будем понимать, и, самое главное, человек для себя психологически будет понимать – готов ли он идти под землю, готов ли он идти в шахту. И после этого он уже заключает с работодателем контракт и идёт работать в шахту конкретно обученный».

IMG_8376

Главный принцип, по которому будет проходить учёба горноспасателей и шахтёров  — это  3D-моделирование. В центре имеются несколько кинозалов, где будут показывать фильмы в формате 3D. После обучающиеся в индивидуальном порядке попадут в комнаты 3D-моделирования, где каждого погрузят в режим реальной шахты. Там человек пройдёт по определённому маршруту, а на пути будут попадаться различные трудности. Ученик должен выбрать действие, и в зависимости от того, правильно ли он поступил или нет, ход событий в виртуальной шахте будет меняться. Погружённый в виртуальную реальность будущий горноспасатель сможет оценить свои возможности. Ведь перед ним будет не просто картинка, но и вполне реальные шум, влага, пыль и другие составляющие настоящей шахты.

IMG_8417

По словам руководителя горноспасательного центра Сергея Петрова, программы для обучающихся будут самыми различными — от 8 часов до нескольких месфцев занятий. Когда достроится общежитие, туда будут заселять людей. Комнаты рассчитаны на 1, 2 и 3 человек. Предусмотрено 3-разовое питание, прохождение медицинских обследований, тренировки и проживание с полным комфортом на территории Национального центра. Планируется, что обучение будет платным, однако точные расценки неизвестны. Цена будет обсуждаться непосредственно с руководителями угольных предприятий, которые, по словам начальника Управления ВГСЧ МЧС России Александра Сина, должны быть заинтересованы в повышении квалификации своих работников.

Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp