×

Кузбасс готов к внедрению в школах электронных учебников

С 2015 года школьные учебники будут иметь электронную копию.

С 2015 года все школьные учебники будут иметь мультимедийную версию с интерактивными сервисами. Электронная версия – это не просто оцифрованная копия книги, а специально подготовленный документ, загружаемый в специальную программу, или отдельная интерактивная программа.









«В 20112012 годах в Кемерове проходил федеральный эксперимент, в котором приняли участие 3 школы города, среди которых гимназия № 21, лицей № 23 и лицей № 62. Все электронные учебники были закуплены за счёт бюджета. Ученики в ходе эксперимента отметили, что такой гаджет удобно носить из-за лёгкого веса, есть возможность увеличивать изображения. Однако не всем детям было удобно пользоваться электронной версией книг, поэтому многие приносили в школу привычные бумажные учебники», – сообщили Сибдепо в пресс-службе департамента образования Кемеровской области. 
 

По словам специалиста департамента, наша область готова к внедрению в школах электронных учебников. Скорее всего, гаджеты будут закупать учебные заведения и на плечи родителей это не ляжет. 
 
В Министерстве образования РФ предполагают, что новые школьные пособия будут инновационными и смогут поддерживать с учеником диалог. Так, электронный учебник будет предлагать ученику самостоятельно выполнить задания и проверять корректность его работы, после чего учителю останется только подтвердить результаты электронного контроля и выставить оценку. 

Кроме того, устройства на уроках смогут объединяться в локальную сеть (к примеру, посредством Wi-Fi), чтобы получить возможность принимать и передавать видео-, аудиофайлы, изображения и тексты лабораторных работ. 

Полного отказа от бумажных учебников в школах пока не планируется.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp