×

С июля может появиться бальная система учета ПДД и новый штраф за нетрезвое вождение

Госдума приняла в первом чтении проект закона, ужесточающий ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения и вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Речь идет о введении балльной системы штрафов, по которой при достижении 200 баллов водитель автоматически будет лишаться прав на управление автомобилем. Злостным нарушителем-рецидивистом будет признаваться водитель, совершивший три и более правонарушения в области дорожного движения, "которые оцениваются в сумме в 200 и более баллов".

При этом за каждые 100 рублей суммы наложенного административного штрафа начисляется один балл. Под "балльную систему" попадут только грубые нарушения, такие как выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет, значительное превышение скоростного режима.

Кроме того, законопроектом в целях ужесточения ответственности за "пьяную езду" вводятся новые составы правонарушений. В частности, за управление ТС водителем в состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ предусмотрены штрафные санкции в 50 тысяч рублей с одновременным лишением прав на 5 лет.

Также предусмотрена ответственность за "пьяный рецидив" — то есть для шоферов "под шафе", ранее уже лишенных прав за управление в состоянии алкогольного опьянения. Им будет грозить такой же штраф в размере 50 тыс рублей с административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, сообщает «ИТАР-ТАСС». Кроме того, за употребление горячительных напитков будут караться мотоциклисты и велосипедисты. По новому законопроекту, "управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения", будет грозить штрафом в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Ко второму чтению законопроекта депутаты хотят внести поправку, вводящую критерии состояния опьянения. То есть, будет законодательно определена погрешность при тестировании автоводителей на "градусы", предельное значение которой будет соответствовать 0,16 миллиграммам алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Поправки также увеличивают с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей верхний предельный размер административного штрафа и со 100 рублей до 500 рублей его нижний предел. За рецидив санкции возрастают в кратном размере. Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp