×

С месторождения под участком трассы на Анжеро-Судженск планируют добыть 140 млн тонн угля

Разработку новых залежей угля разрез «Черниговец» начнёт не раньше 2017 года.

Холдинговая компания СДС планирует в 2017 году начать разработку новых залежей угля. Месторождение расположено рядом с разрезом «Черниговец», оно находится под автодорогой Кемерово — Анжеро-Судженск. Именно из-за грядущих разработок на данном участке на средства холдинга построили новый отрезок трассы до Анжеро-Судженска. Напомним, что в строительство участка протяжённостью 5,8 км вложили 2,2 млрд рублей.

Как сообщил на открытии дороги 8 сентября губернатор Аман Тулеев, залежи угля в данном месторождении составляют 140 млн тонн. Освоение участка позволит «Черниговцу» стабильно работать как минимум 30 лет, подчеркнул президент ХК «СДС» Михаил Федяев. 

«Марка СС, энергетический уголь, — уточнил о залежах «чёрного золота» Михаил Федяев. — Всё на экспорт в Европу и Турцию».

До нового года «Черниговец» проведёт все необходимые подготовительные работы, а уже в 2017 году приступит к добыче угля на новом участке. Ежегодный прирост добычи «чёрного золота» позволит предприятию выйти на уровень 8 млн тонн угля в год.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp