×

С нового года отслеживать свои пенсионные накопления можно будет в Интернете

Новый сервис позволит самому себе посылать «письма счастья» и рассчитывать будущие накопления.

Как сообщила пресс-служба отделения ПФР  в Кемеровской области, на итоговом заседании правления Пенсионного фонда глава ПФР Антон Дроздов представил новый электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица», проходящий в настоящее время опытную эксплуатацию. Благодаря ему можно будет в режиме «online» получать информацию о сформированных пенсионных правах.

«Личный кабинет застрахованного лица» будет размещён на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

«Каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счёте в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая вводится в России с 1 января 2015 года. Напомним, с 2015 года пенсионные права  на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах», — говорится в сообщении ПФР в регионе.

Также можно будет рассчитывать свои будущие накопления: для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Сведения в Личном будут формироваться на основе данных, которые ПФР получил от работодателей.Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Так называемые «письма счастья» тоже можно будет получать, когда захочется, сформировав его в Личном кабинете и распечатав.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. Также в Личном кабинете можно будет пользоваться разработанным ранее пенсионным калькулятором.
Фото: пресс-служба ПФР.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp