×

С новокузнечан брали деньги за отдых на карьере

Местный предприниматель требовал заплатить за проход к общественному водному объекту. 

С новокузнечан брали деньги за отдых на карьере.JPG

 

С новокузнечан брали деньги за посещение общественного места отдыха. Еще прошлым летом необычный бизнес наладил местный предприниматель. Он требовал от жителей деньги за проход к обводнённому карьеру, расположенному возле кафе «Нептун» (шоссе Пойменное, 17), уточнили в областной прокуратуре.

При этом, жители города не раз обращались в администрацию района с жалобами о нарушении их прав, но получали ответы о законности действий предпринимателя по сбору денег за проход к водному объекту.

«Данные ответы являются незаконными, — рассказали сотрудники областной прокуратуры. — В соответствии со ст.6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами».

Сотрудники прокуратуры Заводского района Новокузнецка установили, что карьер, расположенные возле кафе «Нептун», является водным объектом общего пользования, а значит за его посещение никто не имеет права брать с людей деньги. И любой может использовать это место отдыха для личных или бытовых нужд.

«Учитывая, что действия администрации не способствовали восстановлению прав граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования, прокурор района внес руководителю администрации района представление об устранении нарушений закона и потребовал не допускать их впредь», — резюмировали в прокуратуре. 

Фото: Google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp