×

С сегодняшнего дня в России очередное повышение пенсии

На 17,5 % увеличивается страховая часть трудовой пенсии

'СС 1 апреля 2009 года в России на 17,5% увеличивается размер страховой части трудовой пенсии по старости. Соответствующее постановление Правительства подписал премьер-министр Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе ПФР, помимо сегодняшней индексации, в течение года пенсии россиян будут повышены еще два раза. 1 августа на 7,5% внепланово будет вновь проиндексирована страховая часть трудовой пенсии, а базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия 1 декабря будут проиндексированы на 31,4%.

Всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы 4 раза. Напомним, что первая в этом году индексация состоялась 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7%.

В результате, в 2009 году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 млн. человек, превысит прожиточный минимум пенсионера на 33% и будет составлять 5 641 руб. Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 млн. россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4 294 руб.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp