×

С шахты «Распадская» уволились 92 человека

Для сотрудников шахты «Распадская» составлен банк вакансий на 1116 рабочих мест

С шахты «Распадская»  уволились 92 человекаС момента печального события с шахты «Распадская» в Междуреченске уволилось 92 человека. Такие данные привёл на встрече с журналистами начальник департамента труда и занятости администрации Кемеровской области Евгений Стёпин.

«По моим данным, 38 ушли по собственному желанию, около 20-ти человек ушли на пенсию, 10 человек – в армию, остальные по другим причинам. В службу занятости из этого числа обратилось всего 9 человек, — рассказал Евгений Стёпин. Что касается тех людей, которые сейчас на шахте «Распадская», то все они заняты. То есть тот персонал, который наземный, работает на своих основных местах. Те, кто работали под землёй (это около 1,5 тысяч человек), ежедневно в смену выходят на работу. Каждый день составляется план-график работ по разборке, восстановлению и т д. Тут же они получают разнарядки и идут на определенные рабочие места в соответствии с планом. Часть людей (порядка 300-от) работает на шахте «Коксовая», ещё около 200-от — на шахте «МУК-69». Так что проблем с высвобождением на шахте нет».

Как сообщил Стёпин, по мнению руководства предприятия, как только начнутся основные работы по восстановлению шахты, этих людей, скорее всего, будет не хватать, и придётся привлекать людей на работу дополнительно.

Между тем по поручению губернатора был составлен банк вакансий специально для сотрудников шахты «Распадская». Он составляет 1116 рабочих мест. В случае необходимости на эти вакантные места сотрудников предприятия могут взять другие угольные компании юга Кузбасса ( в их числе ОАО «Белон», ОАО УК «Южный Кузбасс», ООО «Ровер» и др).

«Необходимости сейчас в этом нет, но банк поддерживается нами в актуальном состоянии», — заметил Стёпин. Кроме того, есть банк вакансий самого Междуреченска, в нем находится 1008 вакансий. «Так что сейчас такой проблемы, что «человеку некуда пойти работать», нет».

Напомним, авария на шахте «Распадская» в Междуреченске произошла в ночь на 9 мая 2010 года. В результате взрывов метана погибло 67 человек. 23 шахтёра до сих пор считаются пропавшими без вести.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp