×

С вырубкой рябин на территории ЦНТИ в Кемерове не станет меньше скверов

Площадку готовят для пристройки торгового центра к зданию учреждения.

В социальных сетях на минувшей неделе кемеровчанин опубликовал снимок, где запечатлено, как на территории ЦНТИ по улице Сарыгина, 29 вырубаются деревья. Автор фотографии также рассказал, что это идёт расчистка под рынок, который перенесут с проспекта Ленина и улицы Пролетарской.

Горожане, очевидно, проживающие поблизости, стали оставлять негативные комментарии, где сожалели о том, что сквера больше не будет, а из-за рынка везде будет мусор.

В самом ЦНТИ официальный комментарий получить не удалось, а в мэрии план по переносу рынка подтвердили.

«Рынок на пересечении Ленина и Пролетарской был образован в 1984 году в связи с отсутствием в этом районе необходимых для жителей города торговых объектов. Недостаточна была развита торговая сеть. Изначально это был просто городской рынок, построенный за счёт средств городского бюджета. Земельный участок был определён только для временного размещения рынка. В настоящее время рынок устарел и физически и морально. Кроме того, сейчас в данном районе располагается достаточное количество торговых объектов, которые полностью удовлетворяют потребности жителей города. Рынок окружён сетью магазинов, как продовольственного, так и промышленного назначения», — комментируют в администрации Кемерова.

Как отметили в мэрии, за последние 30 лет рядом с этим местом введено в эксплуатацию более 30 тыс.кв.м. торговых площадей.

В октябре 2014 года администрацией города Кемерово было выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Здание многофункционального использования в составе: административное учреждение, торгово-развлекательный комплекс, гостиница» обществу с ограниченной ответственностью «Капитал-Инвест».

«Первый этаж данного комплекса имеет торговое назначение и часть арендаторов сможет перейти туда. Другая часть арендаторов сможет перейти в новый стационарный торговый комплекс, который будет пристроен к зданию ЦНТИ», — пояснили в администрации.

Кроме того, не станет в городе и меньше скверов. На перекрёстке Ленина и Пролетарской будет организован такой благоустроительный объект.

Также в мэрии заметили, что для реализации излишков сельхозпродукции выращенных гражданами на дачных участках останется на прежнем месте — на ул. Пролетарская (в районе домов №4,12,18).

Фото: vk.com/Типичный Кемерово/ Антон Сергеевич
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp