×

С января пачка сигарет в России подорожает на 8-9 рублей

В 2015 году ожидается несколько скачков цен.

Стоимость табачной продукции увеличится с января-февраля 2015 года, сообщают «Известия». Новые цены задекларированы в Федеральной налоговой службе РФ. В среднем пачка сигарет в начале года будет стоить на 8-9 рублей дороже, чем сейчас.  Скачок обусловлен новыми акцизами и ростом других издержек. 

По словам Дарьи Халтуриной, сопредседателя Российской антитабачной коалиции, табачные компании несколько раз в будущем году сменят цены. Так, например, пачка сигарет в 2015 году может подорожать на 15-20 рублей.

«Минимальный акциз на сигареты с 2015 года вырастет на 30% (до 960 рублей плюс 11% от максимальной цены в рознице за 1 тысячу сигарет), — рассказал «Известиям» Александр Лютый, директор по по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (структура British American Tobacco).

За последние пять лет ставки акцизов на табачные изделия выросли в 4 раза. При этом доходы российских потребителей не успевают за ростом акцизов, что скажется на росте теневого рынка. 

Пресс-службы ФНС отметила, что введение минимальной стоимости на сигареты уменьшит риск необоснованного занижения цен, что противоречит госполитике в сфере защиты здоровья населения. Помимо этого, минимальная планка ограничит заполнение табачного рынка дешёвой продукцией, незаконно ввозимой из Таможенного союза. К тому же при любом повышении цен в основном потребители с легальной продукции на контрабанду и контрафакт. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp