×

«Салаирское горнорудное производство» могут закрыть из-за ошибки при строительстве карьера

Основа предприятия – карьер «Каменушинский» – по плану перспективного развития должен был обеспечить рабочими местами город Салаир и Гурьевский район до 2020–2030 годов. Однако неправильная разработка карьера привела к остановке добычи руды.

Сейчас для дальнейшей нормальной работы карьера необходимо  в несколько раз увеличить объем вскрышных работ, а это требует значительных финансовых вложений. Работодателю проще закрыть предприятие, чем нести убытки.

Как сообщает Федерация профсоюзов Кузбасса уже разработан план мероприятий по приостановке добычных работ. После выполнения утвержденных планом мероприятий карьер никогда не сможет работать. В частности, запланирована мокрая консервация объектов добычи, реализация дробильно-обогатительного оборудования, ликвидация и демонтаж оборудования в цехах и т. д.

Судьба градообразующего предприятия вызывает тревогу в Центральном совете Горно-металлургического профсоюза России и Комитете Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР.

Коллектив предприятия направил письмо губернатору области«Мы, работники ОСП «Салаирское горнорудное производство» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», – говорится в письме, – просимне допустить закрытия карьера». По мнению авторов письма, с ликвидацией градообразующего предприятия, а население Салаира составляет 9600 человек, люди потеряют  рабочие места, а город и район – налоги.

Проблема и в том, что многие работники ОСП имеют ипотечную и иную кредитную задолженность. При этом возможность найти другую работу в районе ничтожно мала. Средний платеж по ипотеке в настоящее время составляет не менее 10 тысяч рублей, а предлагаемые вакансии в Гурьевском районе оплачиваются не выше 7 тысяч рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp