×

Самая сильная девушка Европы вернулась в Кемерово

Сегодня в областную столицу из Таллина прилетела трёхкратная победительница первенства Европы по тяжелой атлетике среди молодёжи Татьяна Алеева.

На соревнованиях в прошедших в столице Эстонии мастер спорта международного класса из Кемерова в весовой категории до 63 килограммов показала в сумме двоеборья результат 233 кг и стала победительницей соревнований. Всего в европейском молодёжном старте приняли участие более 260 спортсменов из 34 стран. Помимо золота на родную землю Татьяна Алеева привезла абсолютный кубок. Обладательница такого трофея определяется по специальной формуле, где значение имеет поднятый вес по отношению к собственному. Впервые в карьере кузбасской спортсменке удалось завоевать престижный трофей, а победа на первенстве Европы стала для неё третьей подряд.

— Каждый раз это новые ощущения, каждый раз это приятно, – рассказала Сибдепо Татьяна Алеева. – Ты же не знаешь, какая ты будешь, необязательно все три медали будут золотые, как у меня было в Румынии. Там я была первая вообще, но в рывке стала второй, по собственному весу проиграла. А тут все три золота, это неожиданно и это всегда приятно. 

К этому успеху Алеева пришла не одна, а вместе с тренером Ириной Чирюкиной. Этот тандем существует десять лет. По словам наставника спортсменки, это первенство далось Татьяне нелегко, по ходу соревнований её беспокоило колено, но кузбасская тяжелоатлетка сумела справиться и с собой, и с соперницами. В ближайших планах отдых, а затем подготовка к российским и международным стартам на взрослом уровне. 

— Мотивация у нас очень хорошая, потому что Татьяна трудоголик, ей есть к чему стремиться, – рассказал тренер Татьяны Алеевой Ирина Чирюкина. — Хотим, чтоб на Олимпиаду попала она, поэтому тренируемся. Ну а травмы — это залечится, ничего страшного. Мы сейчас настроены только на Олимпиаду.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp