×

Сегодня мир выключит свет в рамках акции Час Земли

Сегодня по всему миру в 20:30 по местному времени стартует очередная ежегодная глобальная акция WWF Час Земли, в рамках которой рядовые жители планеты, а также различные учреждения, в том числе коммерческие и муниципальные, гасят свет на один час. К акции присоединился и Кузбасс. 
Первыми выключат свет жители новозеландских островов Чатем, затем в Окленде, Петропавловск-Камчатском и на Чукотке, а далее по всей планете. Более 150 стран и регионов поддерживают Час Земли. Палестина, Тунис, Галапагосские острова, Суринам, Французская Гвиана, остров Св. Елены и Руанда впервые примут участие в акции.
В Россим в этом году в Часе Земли участвуют около 70 городов. В Москве на час погаснет 86 зданий и достопримечательностей, в том числе и символ России – архитектурный ансамбль московского Кремля, Красная Площадь, собор Василия Блаженного и ГУМ, которые впервые примут участие в Часе Земли.
«Вместе с другими знаковыми зданиями Москвы и других российских городов, московский Кремль присоединится к сотням достопримечательностей по всему миру, которые погрузятся в темноту, чтобы отпраздновать Час Земли и призвать к бережному отношению к ресурсам Планеты, — сообщает Всемирный фонд дикой природы. — Участие Кремля в акции еще больше повышает шансы на успех инициативы WWF по сбору подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, которую фонд проводит в рамках Часа Земли 2013 на сайте акции www.wwf.ru/60. На данный момент количество подписей уже перевалило за 100 000 и продолжает увеличиваться. У WWF уже есть успешный опыт, когда важный федеральный закон был принят после массового сбора подписей – так, во время Часа Земли прошлого года более 120 тысяч россиян отдали свой голос за принятие закона о защите морей от нефтяного загрязнения и закон был благополучно принят.
«Для нас очень важно, что решение о присоединении к нашей акции Час Земли было принято именно в этом году – Году охраны окружающей среды, объявленном президентом, – говорит Игорь Честин, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. – И мы рассчитываем, что это станет только ярким началом в решении накопившихся экологических проблем страны».
От Дома Оперы в Сиднее до африканской Столовой горы, от башен Петронас в Малайзии до Бранденбургских ворот в Германии, от японской телевышки в Токио до Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке – сотни всемирно известных достопримечательностей примут участие в символичном выключении света в Час Земли. Это самая масштабная мировая акция, участники которой демонстрируют осознание экологических проблем, с которыми столкнулась наша Планета.
Харбор-Бридж, гостиница Marina Bay Sands в Сингапуре, телевышка в Токио, китайский небоскреб Тайбей 101, стадион «Птичье гнездо» в Пекине, «Ворота в Индию» в Мумбаи, «Бурдж-Халифа» — высочайшее здание в мире, древняя цитадель в Эрбиле (Курдистан), Босфорский мост, статуя Давида во Флоренции, Эйфелева башня, Бранденбургские ворота, памятник Русалочке в Копенгагене, Вестминстерский дворец, Букингемский дворец, Эмпайр Стейт Билдинг, Ниагарские водопады, аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) — все это лишь малая часть достопримечательностей, участвующих в 2013 году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp