×

Сегодня в Азербайджане отмечают Праздник граната

Почему мы не празднуем, к примеру, день картошки, ведь мы её так любим и ценим и называем её «вторым хлебом». Надо брать пример с азербайджанцев, которые сегодня устраивают народные гуляния в честь граната.

Как сообщает Calend.ru, при совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Гейчайской районной исполнительной власти, в городе Гейчае, традиционном центре гранатоводчества Азербайджана, ежегодно проходит традиционный Праздник граната.

«Для участия в праздничных мероприятиях в район приезжают представители госорганов, члены Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, гости из соседних районов, которых тепло встречают жители и представители районной общественности, — сообщает Calend.ru. — Стоит отметить, что и сам город готовится к празднику. Проводятся работы по благоустройству, парки, сады и улицы празднично украшаются. Праздничные мероприятия начинаются с возложения венков к памятнику общенациональному лидеру в парке имени Г. Алиева и выступлений там глав местной власти и приезжих гостей, которые поздравляют население района с Праздником граната и рассказывают об экономическом, общественном, культурном и моральном значении проведения подобных мероприятий. Затем гости посещают музей им. Г. Алиева, оздоровительный комплекс и другие местные достопримечательности. Главная праздничная площадка — гранатовая ярмарка, которая проходит в центре города, и где могут побывать все участники мероприятия, попробовать замечательный гранатовый сок и узнать много полезной информации о роли граната в лечении различных заболеваний. В парке им. Г. Алиева проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также различные конкурсы с присуждением призов. Вечером на главной площади района Праздник граната завершается великолепным концертом с участием мастеров искусств республики, и фейерверком».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp