×

Сегодня в Кузбассе пройдёт «Тотальный диктант»

В нашей области его будут читать на двух площадках – в Кемерове и Новокузнецке.

Сегодня на двух площадках, в КемГУ в Кемерове и в новокузнецком филиале КемГУ, кузбассовцы смогут принять участие в ежегодной акции «Тотальный диктант». Как рассказали Сибдепо в пресс-службе вуза, по предварительным данным, в этом году «Тотальный диктант» придут писать более тысячи жителей области. Начало в 15:00 часов.

«На разных площадках текст будут читать как профессиональные филологи, преподаватели КемГУ Евгений Сидорин, Станислав Оленёв, Игорь Мизгирёв, так и приглашенные артисты театра для детей и молодёжи Ольга Редько и Григорий Забавин», — рассказали в пресс-службе КемГУ.

В этом году, по информации на официальном сайте акции «Тотальный диктант», на всех площадках будут читать отрывок из произведения «Поезд Чусовская-Тагил» писателя Алексея Иванова, автора романа "Географ глобус пропил".

Сам автор прочитает текст диктанта в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории, сообщает РИА Новости, а в целом в акции примут участие более 50 тысяч человек из 45 стран мира, причём в этом году появилась возможность написать диктант при помощи сети Интернет – на сайте организаторы предусмотрели возможность прямой трансляции. И даже на МКС и полярных станциях будут писать «Тотальный диктант». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp