×

Сегодня в Мурманске вспоминают трагедию подлодки «Курск»

Траурные мероприятия, посвященные 12-й годовщине гибели экипажа АПРК «Курск», пройдут в гарнизонах Северного флота и в Мурманске сегодня.

Напомним, трагедия на АПЛ «Курск» произошла в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров 12 августа 2000 года.

Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Как сообщает РИА-Новости, траурные мероприятия в память о погибших моряках пройдут в городе Мурманске и гарнизонах базирования подводных сил Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область) и Северодвинске (Архангельская область).

Рано утром в Мурманске и поселке Видяево пройдут поминальные службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах пройдут торжественные митинги, которые завершатся в 11 часов 28 минут — время гибели АПРК «Курск» — минутой молчания и возложением венков к мемориалам.

Незадолго до 12-й годовщины трагедии в Баренцево море выходил океанский спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер» с близкими родственниками членов погибшего экипажа на борту. В точке гибели атомного подводного крейсера «Курск» на дно моря установили православный крест, куда была заложена земля, привезенная из Святой Успенской Киево-Печерской лавры.

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск», и предали морским волнам в точке трагедии землю, привезенную из Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других городов, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp