×

Сегодня впервые в истории отмечается Международный день девочек

Праздник введен решением Генеральной Ассамблеи ООН. Он должен  привлечь внимание к проблемам будущих женщин. 

Первое празднование будет посвящено детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и влияют на все аспекты жизни девочек.

Как сообщили в ООН, по миру в целом практически каждая третья молодая женщина в возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летнего возраста. Треть из них вступили в брак прежде, чем им исполнилось 15 лет. Детские браки приводят к ранним и нежелательным беременностям, представляя угрозу для жизни девочек.

В развивающихся странах 90 процентов детей, рождающихся у подростков в возрасте 15–19 лет, — это дети девочек, состоящих в браке, и осложнения при беременности являются главной причиной смерти у девочек этой возрастной группы. У девочек с низким уровнем образования вероятность вступления в брак в раннем возрасте оказывается выше, и имеющиеся данные показывают, что в большинстве случаев детский брак означает для девочек конец учебы. 

Статистика ООН:

Каждая третья девушка в мире была насильно отдана в жёны, будучи ребёнком. 23 миллиона нынешних девушек пошли под венец до достижения 15-летнего возраста. А если рассматривать современных женщин в возрасте до 49 лет, то 41 процент из них, или 400 миллионов человек, были отданы в жёны до своего 18-го дня рождения. Чаще всего такая практика встречается в Южной Азии, странах Африки, расположенных южнее Сахары, государствах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp