×
Семь минут прогулок по комнате: кардиологи рассказали секрет продления жизни

Семь минут прогулок по комнате: кардиологи рассказали секрет продления жизни

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов – главная причина смерти людей во всём мире.

Учёные Канадского кардиоваскулярного общества провели исследование и выяснили, что людям, которые пережили инфаркты, ишемию или инсульты, нужно совершать каждые 20 минут хотя бы минимальные движения для максимального продления жизни. Об этом сообщают РИА Новости.

Сердечникам следует семь минут посвящать лёгкой физической активности, например, прогуливаться по комнате. И так каждые 20 минут. Таким образом, по сообщению учёных, можно сжечь около 770 килокалорий в день.

В исследовании приняли участие 132 добровольца, которые страдают от коронарной недостаточности. Каждому участнику эксперимента выдали специальные часы-браслеты, которые следили за уровнем активности и передавали данные учёным. Наблюдения показали, что сердечники двигались не так активно и сжигали на 770 килокалорий меньше, чем их здоровые сверстники. По мнению исследователей, это приводило к накоплению в организме холестерина и других вредных жиров, что в свою очередь повышает вероятность повторного инфаркта или инсульта. Если каждые 20 минут вставать с места и прогуливаться, риск повторного приступа снизится до минимальных значений.

По статистике ВОЗ, каждый год от болезней сердца и сосудов, в том числе от инфарктов, инсультов и хронической сердечной недостаточности, умирают около 17 миллионов человек.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp