×

Семейную пару подозревают в краже 200 автономеров кемеровчан

На протяжении трех последних месяцев в областном центре полицейские зарегистрировали более сотни хищений госномеров с автомобилей горожан.

Злоумышленники снимали с машин металлические пластины с «красивыми» госномерами, после чего под щеткой стеклоочистителя лобового стекла оставляли подготовленную заранее записку с текстом «Мы нашли ваш номер…».

Обратившись по указанному в послании номеру мобильного телефона, потерпевшие получали смс с суммой, которую они должны были перечислить на Qiwi-кошелек для возврата регистрационного знака.

Как правило, стоимость одного госномера, установленная подозреваемыми, варьировалась от одной до трех тысяч рублей. Вымогатели совершали преступления, по большей части, в левобережной части областного центра.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе областной полиции, в результате оперативно-разыскных мероприятий оперативники уголовного розыска области вышли на след подозреваемых. Полицейские задержали вымогателей ночью в одном из дворов по проспекту Ленина, во время совершения очередного преступления.

Злоумышленниками оказались ранее судимые бывшие супруги. У подозреваемых были изъяты 29 госномеров. Всего же их подозревают в снятии более 200 таких регистрационных автомобильных знаков. В отношении задержанных Главным следственным управлением кузбасской полиции возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Им грозит до 7 лет лишения свободы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp