×

Семьи из Осинников переезжают в города Кузбасса

В Кемеровскую область на переселение семей с подработанных территорий из федерального бюджета поступили 903 миллиона рублей

'СемьиГлава города Осинники Петр Дочев и семьи, проживающие на подработанной территории шахты «Капитальная», накануне обсудили вопрос переезда в другие города Кузбасса.

Дочев отметил, что в этом году в Осинники на переселение семей с подработанных территорий из федерального бюджета по программе Минэнерго поступили огромные средства – 903 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 740 семей. Из них Осинники с начала года уже получили 650 млн рублей.

Вместе с тем, в Осинниках практически не осталось свободных участков под застройку. Именно поэтому представители некоммерческой организации «Фонд развития жилищного строительства», ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и застройщики предложили гражданам 592 варианта квартир, расположенных в новых строящихся домах в Новокузнецке (331 квартира), Калтане (99 квартир), Юрге (55 квартир), Осинниках (44 квартиры), Мысках (18 квартир), Кемерове (30 квартир) и Междуреченске (15 квартир).

Цена квартир для будущих переселенцев ниже рыночной и составляет 24-28 тыс. рублей за 1 квадратный метр.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе областной администрации, деньги поступают на счет местной администрации, нецелевое их использование исключено: они адресные и перечисляются застройщикам или продавцам жилья, в которое переселится каждая конкретная семья.

Размер субсидии рассчитывается по социальной норме (33 квадратных метра на одного человека, 42 — на семью из 2 человек, по 18 квадратных метров на каждого, если в семье трое и более человек) с учетом стоимости 1 квадратного метра, которую утверждает Минрегион РФ (на III квартал 2009 года — 26 тысяч 50 рублей).

Всего в 2009 году в Кузбасс ожидается поступление 4,6 млрд рублей по программе Минэнерго, из которых 2,6 млрд рублей уже перечислено в первом полугодии.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp