×
Сергей Цивилев и Илья Середюк обсудили, что будет делать Кемерово со снегом зимой

Сергей Цивилев и Илья Середюк обсудили, что будет делать Кемерово со снегом зимой

На сегодняшний день от снега и наледи очищены 70% территорий.

Илья Середюк и Сергей Цивилев провели рабочую встречу. В ходе неё губернатор Кемеровской области обозначил две основные темы – работа коммунально-дорожных служб областной столицы и готовность зимних спортивных и развлекательных объектов.

Глава города Кемерово сообщил, что для борьбы со снегом сформирован оперативный штаб, а все коммунально-дорожные службы работают в усиленном круглосуточном режиме. На улицы Кемерова вывели всю технику – грейдеры, тракторы, погрузчики, снегоуборочные машины.

«Особое внимание уделено очистке дорожного полотна и обочин дорог по пути следования общественного транспорта», — подчеркнул Илья Середюк.

За минувшую неделю вывезено более 26,5 тысяч кубометров снега, для обработки дорог применили 5,4 тысяч тонн песчано-соляной смеси.

Сергей Цивилев дал поручение главе города очистить в кратчайшие сроки обочины, которые завалены снегом.

Как отметил Илья Середюк, сейчас нужно решить проблему уборки снега во дворах – из-за выпавших обильных осадков в более 2 000 дворовых территорий сложилась трудная ситуация. Однако на сегодняшний день порядка 70% территорий очищены от снега и наледи.

«Хуже всего с уборкой снега справляются управляющие компании в Рудничном и Ленинском районах. Мы работаем с ними и держим данный вопрос на контроле», — подчеркнул глава города.

Также в ходе рабочей встречи рассказал о ходе подготовки зимних площадок и ледяных городков в Кемерове. В этом году будут работать порядка 70 лыжных объектов, 24 пункта проката спортинвентаря. Традиционно главная ледовая площадка будет оформлена на площади Советов. Также к Новому году появятся две новые лыжные трассы: на обновленном бульваре Строителей и вдоль проспекта Притомский рядом с рекой Томь, которая будет готова к 10 декабря. Всего в областной столице будет действовать 12 общегородских лыжных трасс.

Кроме этого Илья Середюк рассказал о проекте по восстановлению хоккейных коробок во дворах, которые остались ещё с советского времени. Сейчас таких площадок около 50. Большинство из них нужно отремонтировать и благоустроить. В этом году будут восстановлены и заработают 12 таких хоккейных коробок.

Сергей Цивилев подчеркнул, что нужно решать вопрос по освещённости улиц и дворов, особенно по пути следования детей от школ до автобусных остановок. Как сообщил глава областного центра, чтобы сделать освещение на всех «затемнённых» участках города, необходимо 15 млн рублей.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp