×

СФУ войдет в состав Российского института нефти и газа

Сибирский федеральный университет наряду с 10 ведущими нефтегазовыми научно-образовательными организациями страны войдет в состав РИНГ

Сибирский федеральный университет наряду с 10 ведущими нефтегазовыми научно-образовательными организациями страны войдет в состав Российского института нефти и газа (РИНГ). Решение об этом принято на совещании руководства Министерства образования и науки РФ, Минэнерго России, вузов, ведущих подготовку специалистов по нефтегазовым специальностям, и крупных нефтегазодобывающих компаний, в числе которых ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром». Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе админстрации губернатра Красноярского края.

 

Российский институт нефти и газа — ассоциированная структура, призванная решить задачи по созданию системообразующего звена, объединяющего отраслевую, вузовскую, академическую науку и промышленное производство на наиболее важных направлениях. По мнению создателей «виртуального» института, подобный альянс нефтегазовых структур позволит минимизировать зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования, сформировать механизм внедрения новых технологий, создания единого информационно-аналитического центра для аккумулирования и продвижения новейших технологических знаний.

 

«РИНГ призван сыграть стимулирующую и координирующую роль в научно-техническом прогрессе нефтегазовой отрасли. Это также позволит сконцентрировать ресурсы на главных направлениях, важных в целом для страны, а не для отдельной компании», — отметил проректор-директор Института нефти и газа СФУ Николай Довженко.

 

Кроме Сибирского федерального университета в состав РИНГ вошли: РГУ имени Губкина, Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Плеханова, Альметьевский государственный нефтяной институт, Самарский государственный технический университет, Пермский государственный технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Томский политехнический университет, Грозненский государственный нефтяной институт имени академика Миллионщикова, Ухтинский государственный технический университет.

 

Аналогами Российского института нефти и газа могут служить Американский нефтяной институт, Французский институт нефти, Нефтяные институты Канады, ОАЭ и т.д.

 

По словам Николая Довженко, в рамках координации научных исследований за отдельными научными и образовательными структурами будет закреплена та или иная научная тематика. Так, Институт нефти и газа СФУ совместно с Институтом катализаторов СО РАН примут участие в разработке проекта «Инновационные подходы к увеличению выхода светлых нефтепродуктов».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp