×

Школьники Кемерова и Новокузнецка поблагодарили ветеранов за Победу

На телеканале «Мой город» прошла акция «Награда за мир», посвященная Дню Победы. Основными участниками являлись ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся общеобразовательных школ Кемерова и Новокузнецка.

Всего в праздничной акции приняли участие около 50 учебных заведений области. Количество поздравленных ветеранов же составило 100 человек — участников боевых действий и тружеников тыла. Дети с 1-го по 11-й класс придумали награды, которые изготовили своими руками. Чаще всего ученики делали книги, открытки, фигурки из папье-маше, придумывали ордена и медали, мозаики и панно. Учащиеся одной из школ даже сшили куклу — фронтовую медсестру. 
В каждой школе выбирали несколько самых удачных и «душевных» подарков, после чего вручали их на встрече с ветеранами. Участники войны и труженики тыла при этом давали свой «урок истории»: ученикам и рассказывали об Отечественной войне — той, какую солдаты сами видели на передовой. Журналисты телеканала «Мой город» ежедневно снимали сюжеты об общении двух поколений. За историями подвигов зрители могли наблюдать в программе «Новости». 
Это уже не первая акция ко Дню Победы, которую проводит телеканал «Мой город». Так, в 2013-м редакцией был объявлен конкурс «Портрет победителя». Тогда ветераны позировали учащимся художественных школ. Кемеровчане смогли увидеть портреты кузбасских фронтовиков на параде 9 мая. А в 2012-м телеканал организовал и провёл акцию «Свет памяти»: тогда желания ветеранов-фронтовиков исполняли все неравнодушные кузбассовцы, а финалом акции стали выпущенные в небо 16 000 светящихся воздушных шаров. Мероприятие вошло в «Книгу рекордов России». Стоит отметить, что участники акции не останутся без подарков. По итогам конкурса на лучшую награду для ветеранов выберут несколько поделок. Их авторы будут приглашены в вечернее шоу на телеканале «Мой город» – «Кто там?». Кроме того, победители получат подарки от редакции.
Фильм об акции покажут 9 мая на площади Советов в Кемерове. Также в эфире «Моего города» пройдет прямая трансляция Парада Победы. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp